CONCERTI 2022
Giovedì 6 gennaio ore 18:00 Église de Notre-Dame des Neiges, Alpe d’Huez (F)
musiche di J. S. Bach, C. Franck, S. Prokofiev, M. Dupré…
Domenica 20 marzo ore 21:00 Chiesa di Cristo Re, Alba
musiche di J. S. Bach, C. M. Widor, M. Ravel, M. Dupré…
Domenica 2 aprile ore 15:00 Basilica papale di San Paolo fuori le Mura, Roma
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, G. Puccini, M. Dupré…
Giovedì 07 luglio ore 21:00 Chiesa di San Giorgio, Niella Belbo
musiche di J. S. Bach, C. Franck, M. Ravel, F. Liszt…
Domenica 21 agosto ore 18:00 Basilica di Santa Maria Maggiore, Bergamo
musiche di J. S. Bach, A. Borodin, F. Liszt, M. Dupré…
CONCERTI 2021
Domenica 7 Marzo ore 17:00 Église de Saint-Eustache, Paris (F) RINVIATO
musiche di J. S. Bach, S. Prokofiev, L. Vierne…
Domenica 28 Marzo ore 21:00 Chiesa di Cristo Re, Alba RINVIATO
musiche di J. S. Bach, S. Prokofiev, M. Duprè…
Domenica 30 Maggio ore 17:00 Chiesa di Santa Rita da Cascia, Mestre
musiche di J. S. Bach, F. Liszt, A. Borodin, M. Dupré…
Domenica 15 Agosto ore 16:00 Santuario del Carmine, Prunetto
con Manuela Rinaldi – soprano
musiche di A. Vivaldi, C. Gounod, G. F. Haendel…
Domenica 15 agosto ore 20:45 Chiesa di Maria Vergine Assunta, Roddi d’Alba
musiche di J. S. Bach, M. E. Bossi, L. Boëllmann…
Domenica 22 agosto ore 18:00 Église de Notre-Dame de bon Voyage, Cannes (F)
musiche di J. S. Bach, F. Liszt, M. E. Bossi, M. Dupré…
Domenica 29 agosto ore 10:30 Basilica di San Pietro in Vaticano
Messa Capitolare con musiche di J. S. Bach
Lunedì 11 ottobre ore 21:00 Santuario di Santa Rita, Torino
musiche di J. S. Bach, M. Nosetti, F. Liszt, M. Dupré…
Domenica 17 ottobre ore 21:15 Duomo di Alba
con Marco Bellone – tromba
musiche di H. Purcell, J. Clarke, J. Stanley…
Domenica 21 novembre ore 21:00 Chiesa di Cristo Re, Alba
con Marco Bellone – tromba
musiche di D. Johnson, J. Stanley, S. Karg-Elert…
CONCERTI 2020
Sabato 7 marzo ore 21:00 Eglise du Sacré-Coeur, Arlon (BE)
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, L. Vierne…
Domenica 19 aprile ore 21:00 Chiesa di Cristo Re, Alba RINVIATO
con Marco Bellone – tromba
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, H. Purcell, J. Clarke…
Domenica 10 maggio ore 15:30 Basilica papale di San Paolo fuori le Mura, Roma RINVIATO
musiche di J. S. Bach, S. Prokofiev, A. Borodin, L. Vierne…
Giovedì 6 agosto ore 21:15 Cattedrale di Albenga RINVIATO
musiche di G. F. Haendel, A. Vivaldi, P. Fumagalli…
Giovedì 3 settembre ore 13:10 Chester Cathedral (UK) RINVIATO
musiche di J. S. Bach, S. Prokofiev, L. Vierne…
Domenica 20 settembre ore 21:00 Chiesa di San Paolo dentro le Mura, Roma RINVIATO
musiche di J. S. Bach, M. Lo Muscio, S. Prokofiev…
Domenica 22 novembre ore 21:00 Chiesa di Cristo Re, Alba RINVIATO
musiche di J. S. Bach, A. Vivaldi, J. Stanley…
Lunedì 23 novembre ore 21:00 Santuario di Santa Rita, Torino RINVIATO
musiche di J. S. Bach, M. Nosetti, P. Cochereau, L. Vierne…
Domenica 27 dicembre ore 21:00 Chiesa di Cristo Re, Alba RINVIATO
musiche di J. S. Bach, A. Corelli, L. C. d’Aquin…
CONCERTI 2019
Domenica 10 febbraio ore 21:00 Chiesa di Cristo Re, Alba
musiche di J. S. Bach, S. Prokofiev, P. Cochereau, M. Duprè…
Domenica 28 aprile ore 21:00 Basilica di San Paolo, Cantù
musiche di J. S. Bach, D. Bédard, S. Prokofiev, L. Vierne…
Sabato 25 maggio ore 21:00 Chiesa di Cristo Re, Alba
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, L. de Saint-Martin, L. Vierne…
Mercoledì 14 maggio ore 21:00 Pieve di Santa Maria Assunta, Cavalese
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, A. Vivaldi
Sabato 8 settembre ore 21:00 Chiesa di San Martino, Cherasco
con Marco Bellone – tromba
musiche di J. Stanley, D. German, G. F. Haendel…
Domenica 24 novembre ore 21:00 Chiesa di Cristo Re, Alba
musiche di J. Stanley, M. Mc Cabe, H. Purcell…
Sabato 7 dicembre ore 21:00 Chiesa dello Spirito Santo, Sommariva Perno
con Marco Bellone – tromba
musiche di J. Clarke, J. Stanley, D. German…
Domenica 8 dicembre ore 16:00 Chiesa di San Vincenzo, San Damiano d’Asti
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, A. Vivaldi
Venerdi 20 dicembre ore 21:00 Chiesa di San Lorenzo, Feisoglio
con Carla Lupo – flauto traverso
musiche di B. Marcello, G. F. Haendel, G. Torelli…
Domenica 22 dicembre ore 21:00 Chiesa di Cristo Re, Alba
con Carla Lupo – flauto traverso
musiche di A. Vivaldi, W. A. Mozart, S. Mercadante…
CONCERTI 2018
Domenica 11 febbraio ore 21:00
Chiesa di Cristo Re, Alba
Musiche di J. S. Bach, G. F. Handel, A. Vivaldi…
Sabato 7 aprile ore 21:00
Chiesa di Cristo Re, Alba
con i cori della Diocesi di Alba
musiche di W. A. Mozart, C. Gounod, R. Ortolani…
Domenica 13 maggio ore 16:00
Église La Madeleine, Paris (F)
musiche di J. S. Bach, F. Liszt, A. Borodin, L. Vierne…
Venerdi 25 agosto ore 21:00
Église de Notre-Dame des Neiges, Alpe d’Huez (F)
Con il coro Jubilate di Parigi diretto da Christian Ciuca
musiche di G. Fauré - Requiem
Domenica 9 settembre ore 16:30
Chiesa di San Martino, Cherasco
con Sonia Franzese - mezzo soprano e Marco Bellone – tromba
musiche di D. German, E. Pasini, J. Rodrigo…
Domenica 23 settembre ore 16:00
Santuario della Madonna del Carmine, Prunetto
con Manuela Rinaldi – soprano
musiche di W. A. Mozart, A. Vivaldi, G. Verdi…
Sabato 24 novembre ore 21:00
Chiesa del Sacro Cuore, Cuneo
musiche di J. S. Bach, S. Prokofiev, L. Vierne…
Domenica 25 novembre ore 21:00
Chiesa di Cristo Re, Alba
con Marco Bellone – tromba
musiche di G. P. Telemann. J. Stanley, M. Mc Cabe…
Domenica 2 dicembre ore 16:00
Basilica di San Vincenzo in Prato, Milano
musiche di J. S. Bach, A. Vivaldi, S. Prokofiev, L. Vierne…
Domenica 8 dicembre, ore 15:30
Chiesa di San Lorenzo, Prunetto
musiche di G. F. Haendel, A. Vivaldi, P. Fumagalli, A. Corelli…
CONCERTI 2017
Mercoledì 4 gennaio ore 21:00
Chiesa M. V. del Carmine, Grinzane Cavour
con le corali della diocesi di Alba
musiche di C. Saint-Saens, C. Gounod, L. Van Beethoven…
Giovedi 23 marzo ore 18:15
Église de Notre-Dame des Neiges, Alpe d’Huez (F)
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, S. Prokofiev, L. Vierne…
Lunedi 3 aprile ore 21:00 Chiesa di Cristo Re, Alba
con la corale di Cristo Re di Alba
musiche di M. Frisina, L. Mazza…
Sabato 29 aprile
Collegiata dei SS. Pietro e Paolo, Carmagnola
Musiche di J. S. Bach, E. Pasini, S. Prokofiev…
Domenica 9 luglio ore 16:00
Santuario della Madonna del Carmine, Prunetto
con Manuela Rinaldi – soprano
musiche di C. Gounod, G. F. Handel, J. S. Bach…
Domenica 16 luglio ore 16:00
Santuario della Madonna del Carmine, Prunetto
con al flauto Elisa Giordano
musiche di B. Marcello, W. A. Mozart, S. Prokofiev…
Sabato 7 ottobre ore 21:00
Chiesa di San Giovanni Battista, Carcare
musiche di G. F. Haendel, A. Vivaldi, P. Fumagalli…
Sabato 22 ottobre ore 21:00
Chiesa di Nostra Signore di Fatima, Torino
con Ekaterina Korneva – soprano
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, A. Vivaldi, G. Verdi…
Domenica 12 novembre ore 17:45
Église Saint-Nicolas du Chardonnet, Paris (F)
musiche di J. S. Bach, A. Vivaldi, L. Vierne…
Domenica 26 novembre ore 21:00
Chiesa di Cristo Re, Alba
con al flauto Silvana Mazzeo
musiche di A. Vivaldi, G. F. Haendel, G. Pierné…
CONCERTI 2016
Martedì 5 gennaio ore 21:00
Chiesa di San Giovanni Evangelista, Alessandria
con al flauto Carla Lupo
musiche di W. A. Mozart, A. Vivaldi, L. Vierne, A. Corelli...
Mercoledì 6 gennaio ore 21:00
Chiesa di San Cassiano, Alba
con al flauto Carla Lupo
musiche di J. S. Bach, A. Vivaldi, G. Torelli, A. Corelli...
Domenica 3 aprile ore 16:30
Basilica di San Vittore, Varese
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, C. M. Widor, L. Vierne...
Domenica 22 maggio ore 21:00
Chiesa dei Santi Antonio e Maurizio, Magliano Alfieri
musiche di G. F. Haendel, P. Fumagalli, A. Vivaldi, E. Pasini...
Domenica 7 giugno ore 17:00
Église Saint-Thiubaut de Le Pecq, Paris (F)
con al flauto Carla Lupo
musiche di J. S. Bach, A. Vivaldi, W. A. Mozart, S. Mercadante...
Domenica 26 giugno ore 21:00
Chiesa di San Giovanni, Alba
con le corali della diocesi di Alba
musiche di W. A. Mozart, J. S. Bach, R. Ortolani, I. Meini…
Giovedì 30 giugno ore 21:00
Chiesa di San Giovanni, Alba
con il Rejoicing choir di Alba
musiche di A. Vivaldi, G. F. Haendel, C. Thomlin…
Domenica 17 luglio ore 16:00
Santuario della Madonna del Carmine, Prunetto
con Manuela Rinaldi – soprano
musiche di G. F. Haendel, C. Franck, W. A. Mozart, F. Schubert…
Sabato 20 agosto ore 18:30
Duomo di Acqui Terme
musiche di J. S. Bach, F. Mendelssohn, A. Vivaldi, E. Pasini…
Domenica 11 settembre ore 21:00
Chiesa di San Giovanni Battista, Castagnito
musiche di J. S. Bach, M. E. Bossi, L. Boellmann, M. Duruflé…
Domenica 25 settembre ore 21:00
Chiesa di San Cassiano, Alba
con le corali della diocesi di Alba
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, F. J. Haydn…
Sabata 8 ottobre ore 21:00
Duomo di Alba
con le corali della diocesi di Alba
musiche di W. A. Mozart, C. Saint-Saens, G. F. Haendel…
Sabato 3 dicembre ore 21:00
Chiesa di San Martino, La Morra d’Alba
con al flauto Carla Lupo
musiche di A. Vivaldi, S. Mercadante, G. P. Telemann, G. Torelli…
Domenica 4 dicembre ore 16:00
Chiesa di San Lorenzo, Prunetto
con al flauto Carla Lupo
musiche di A. Vivaldi, G. P. Telemann, S. Mercadante, W. A. Mozart…
Domenica 4 dicembre ore 21:00
Chiesa di San Giovanni, Alba
con al flauto Carla Lupo
musiche di A. Vivaldi, S. Mercadante, E. Pasini, G. Torelli…
CONCERTI 2015
Sabato 14 marzo ore 18:15
Chiesa di San Giovanni Battista, Manziana
a 2 organisti con Marco Lo Muscio - www.marcolomuscio.com
musiche di K. Jenkins, M. Lo Muscio, A. Willscher...
Domenica 14 giugno ore 16:30
Tempio del Sacro Cuore, Padova
musiche di J. S. Bach, P. A. Yon, S. Rachmaninov, M. Dupré...
Mercoledì 1 luglio ore 21:00
Arciconfraternita della Pietà, Savigliano
musiche di G. F. Haendel, G. Quirici, B. Galuppi, P. D. Paradisi...
Martedì 4 agosto ore 21:00
Chiesa di Santo Stefano, Piode
musiche di G. F. Haendel, A. Vivaldi, G. Quirici, P. Fumagalli...
Domenica 4 ottobre ore 21:00
Cattedrale di San Lorenzo, Alba
con i cori della Diocesi di Alba diretti da Edward Corino
musiche di J. S. Bach, C. Saint-Saens, M. Frisina...
Domenica 8 novembre ore 16:00
Église de Notre-Dame de Bon-Voyage, Cannes (F)
musiche di J. S. Bach, E. Elgar, S. Prokofiev, M. Dupré...
Venerdì 27 novembre ore 21:00
Cattedrale di Cuneo
con l’orchestra e il coro del Conservatorio “G. F. Ghedini” di Cuneo
musiche di J. S. Bach, F. Cavalli, G. Holst, E. Grieg…
Domenica 6 dicembre ore 16:00
Chiesa di San Lorenzo, Prunetto
musiche di G. F. Haendel, P. Fumagalli, E. Pasini, W. A. Mozart…
Giovedì 24 dicembre ore 18:15
Église de Notre-Dame des Neiges, Alpe d’Huez (F)
con al flauto Carla Lupo
musiche di J. S. Bach, A. Vivaldi, E. Pasini, A. Corelli…
CONCERTI 2014
Sabato 25 gennaio 2014 ore 21:00
Chiesa di San Giuseppe, Alba
con al flauto Anna Salvano
musiche di E. Pasini - Presentazione del CD con le musiche per flauto e organo
Sabato 12 aprile ore 21:00
Chiesa di San Giuseppe, Alba
con alla tromba Marco Bellone
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, G. P. Telemann, E. Pasini…
Giovedì 24 aprile ore 18:15
Église de Notre-Dame des Neiges, Alpe d’Huez (F)
con al flauto Carla Lupo
musiche di J. S. Bach, W. A. Mozart, E. Pasini, L. Vierne…
Sabato 3 maggio ore 21:00
Chiesa di San Cassiano, Alba
musiche di J. S. Bach, A. Vivaldi, M. Nosetti, E. Pasini…
Domenica 18 maggio ore 17:00
Chiesa di Sant’Anastasia, Villasanta
musiche di J. S. Bach, A. Borodin, P. Cochereau, L. Vierne…
Venerdì 20 giugno ore 21:00
Chiesa di Santa Maria Assunta, Feletto
con Michelangelo Pepino tenore e Marco Bellone alla tromba
musiche di G. P. Haendel, A. Stradella, G. Caccini, G. Bizet…
Venerdì 25 luglio ore 20:00
Cathédrale de Lausanne (CH)
Musiche di J. S. Bach, P. Cochereau, S. Prokofiev, L. Vierne…
Domenica 24 agosto ore 16:30
Église de Notre-Dame de Bon-Voyage, Cannes (F)
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, P. A. Yon, L. Vierne…
Domenica 21 settembre ore 16:00
Santuario Antoniano dell'Arcella, Padova
musiche di J. S. Bach, S. Prokofiev, A. Borodin, L. Vierne...
Sabato 18 ottobre ore 21:00
Cattedrale di Fossano
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, E. Elgar, C. M. Widor...
Domenica 14 dicembre ore 21:00
Chiesa di S. Maria Vergine Assunta, Roddi d'Alba
con il coro La Morra
Musiche di J. S. Bach, A. Vivaldi, C. Saint-Saens...
CONCERTI 2013
Sabato 2 marzo ore 21:00 Chiesa di San Giuseppe, Alba
con l’orchestra da camera di Guarene diretta da Paolo Paglia
musiche di E. Morricone, H. Harlen, H. Mancini…
Domenica 24 marzo ore 21:00 Chiesa di Cristo Re, Alba – CONCERTO DELLE PALME
con al flauto Anna Salvano e i cori polifonici di Cristo Re, Duomo di Alba, e del comune di Guarene diretti da Marco Voglino ed Edward Corino
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, A. Vivaldi, E. Elgar…
Sabato 20 aprile ore 19:00 Chiesa di Santa Maria dell’Annunziata, Milano
Musiche di G. F. Haendel, A. Vivaldi
Giovedì 13 giugno ore 21:00 Chiesa di San Giuseppe, Alba
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, A. Vivaldi…
Sabato 6 luglio ore 21:00 Chiesa parrocchiale, Guarene d’Alba
con l’orchestra da camera di Guarene diretta da Paolo Paglia
musiche di E. Morricone, H. Harlen, H. Mancini…
Venerdì 13 settembre ore 21:00 Tempio di San Paolo, Alba
con l’orchestra da camera di Guarene diretta da Paolo Paglia
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, A. Vivaldi, P. Mascagni…
Sabato 19 ottobre ore 21:00 Santuario di San Pancrazio, Pianezza
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, E. Elgar, S. Prokofiev…
Sabato 26 ottobre ore 21:00 Chiesa della Maria Vergine Assunta, Montelupo Albese
Musiche di A. Vivaldi, P. D. Paradisi, B. Galuppi…
Domenica 17 novembre ore 15:30 Eglise de Saint-Pierre de Neuilly, Paris (F)
musiche di A. Vivaldi, G. Verdi, M. E. Bossi, P. A. Yon …
CONCERTI 2012
Domenica 1 gennaio ore 16:00 Eglise de Saint Laurent, Bourg d’Oisans (F)
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, L. C. D’Aquin, J. Strauss…
Sabato 7 gennaio ore 21:00 Chiesa di San Pietro in Vincoli, Bagnolo Piemonte
A 4 mani con Paolo Oreni - www.oreni.org
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, G. Mahler, W. A. Mozart…
Sabato 24 marzo ore 21:00 Chiesa Parrocchiale, Guarene
con l’orchestra da camera di Guarene diretta da Paolo Paglia
musiche di J. S. Bach, G. B. Pergolesi, M. Frisina…
Domenica 1 aprile ore 21:00 Chiesa di Cristo Re, Alba
con al flauto Anna Salvano e il coro polifonico di Cristo Re diretto da Marco Voglino
musiche di J. S. Bach, A. Vivaldi, E. Pasini, G. Tartini…
Domenica 27 maggio ore 21:00 Chiesa della Sacra Famiglia, Padova
musiche di J. S. Bach, A. Vivaldi, D. Bédard, S. Prokofiev…
Domenica 3 giugno ore 17:30 Eglise de Notre-Dame de Val-de-Grâce, Paris (F)
musiche di P. Eben, G. Thalben-Ball, D. Bédard…
Venerdì 22 giugno ore 21:00 Chiesa di San Martino, Cherasco
musiche di J. S. Bach, A. Vivaldi, G. F. Haendel, G. Thalben-Ball…
Sabato 30 giugno ore 21:00 Arena, Alba
con l’orchestra da camera di Guarene diretta da Paolo Paglia
musiche di E. Morricone, H. Harlen, H. Mancini…
Sabato 7 luglio ore 21:00 Chiesa di San Giorgio Martire, Niella Belbo
musiche di J. S. Bach, D. Bédard, F. Liszt, S. Prokofiev…
Sabato 29 settembre ore 21:00 Basilica Cattedrale di Messina
L’arte dell’improvvisazione
Domenica 30 settembre ore 12:15 Basilica Cattedrale di Messina
musiche di J. S. Bach, A. Borodin, S. Prokofiev…
Sabato 13 ottobre ore 20:30 Chiesa di San Sebastiano, Cagliari
musiche di J. S. Bach, A. Vivaldi, G. F. Haendel, F. Mendelssohn…
Sabato 17 novembre ore 18:00 Chiesa di San Rocco, Alessandria
Missa in musica a 2 organi con Massimo Nosetti – www.massimonosetti.it
musiche di G. Piazza, G. B. Lucchinetti, G. Guami…
Domenica 25 novembre ore 16:30 Église de Notre-Dame de Bon-Voyage, Cannes (F)
musiche di J. S. Bach, C. M. Widor, S. Prokofiev, P. Cochereau…
Sabato 8 dicembre ore 21:00 Chiesa di San Ponzio, Monticello d’Alba
musiche di J. S. Bach, A. Vivaldi, L. Boëllmann, E. Pasini…
Domenica 9 dicembre ore 21:00 Santuario N. S. della Moretta, Alba
con al flauto Anna Salvano
musiche di E. Pasini - Presentazione del CD con musiche per flauto e organo
Domenica 16 dicembre ore 21:00 Chiesa di Cristo Re, Alba – CONCERTO DI NATALE
con alla tromba Marco Bellone e il coro polifonico di Cristo Re diretto da Stefano Cornaglia
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, H. Purcell, C. Saint-Saens…
Giovedì 27 dicembre ore 20:30 Eglise de Notre-Dame des Neiges, Alpe d’Huez (F)
con al flauto Anna Salvano
musiche di J. S. Bach, G. Bizet, W. A. Mozart, S. Prokofiev…
Concerti 2011
Sabato 15 gennaio ore 17:00 Duomo di Monza
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, P. Cochereau, M. Duruflé...
Domenica 6 febbraio ore 18:00 Chiesa di San Rocco, Alessandria – Missa in musica
Musiche di G. F. Haendel, A. Vivaldi...
Sabato 12 febbraio ore 21:00 Confraternita di San Luigi, Alba
con l’orchestra da camera di Guarene diretta da Paolo Paglia
colonne sonore da film
musiche di E. Morricone, J. Williams…
Sabato 26 febbraio ore 21:15 Chiesa N. S. della Salute, Guarene – Fraz. Vaccheria d'Alba
musiche di J. S. Bach, A. Borodin, C. M. Widor, M. Dupré...
Sabato 12 marzo ore 16:00 Auditorium Merula, Roreto di Cherasco
Musiche di J. S. Bach, A. Vivaldi, M. Duruflè...
Domenica 26 marzo ore 17:00 Chiesa di S. Lorenzo, Ligornetto (CH)
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, L. Vierne, M. Duruflé...
Venerdì 6 maggio ore 18:15 Canterbury Cathedral (UK)
Musiche di J. S. Bach, A. Borodin, M. Dupré...
Sabato 29 maggio ore 21:15 Chiesa Parrocchiale, Guarene
con alla tromba Marco Bellone
musiche di D. German, J. S. Bach, G. F. Haendel, J. Stanley...
Sabato 11 giugno ore 21:00 Chiesa di San Giacomo, Rivarolo Canavese - ORGANALIA
musiche di C. Franck, A. Guilmant, J. Langlais, M. Duruflé...
Venerdì 22 luglio ore 20:00 Cathédrale de Lausanne (CH)
musiche di J. S. Bach, C. M. Widor, A. Borodin, M. Dupré...
Sabato 8 ottobre ore 21:00 Chiesa di San Sebastiano, Cagliari
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, M. E. Bossi, L. Vierne...
Domenica 23 ottobre ore 18:00 Chiesa di San Rocco, Alessandria – Missa in musica
musiche di G. F. Telemann, G. F. Haendel…
Sabato 29 ottobre ore 21:00 Chiesa di San Vitale, Parma
musiche di J. S. Bach, F. Liszt, S. Rachmaninoff, M. Dupré...
Sabato 12 novembre ore 21:30 Chiesa di Cristo Re, Alba
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, F. Liszt, M. Duruflè...
Venerdì 25 novembre ore 21:00 Auditorium Fondazione Ferrero, Alba
con l’orchestra da camera di Guarene diretta da Paolo Paglia
musiche di A. Vivaldi – Le quattro stagioni
Sabato 10 dicembre ore 21:00 Chiesa del Collegio S. G. Calasanzio, Carcare
con alla tromba Marco Bellone
musiche di J. S. Bach, H. Purcell, G. P. Telemann, E. Pasini…
Domenica 18 dicembre ore 21:15 Chiesa N. S. della Salute, Guarene – Fraz. Vaccheria d'Alba
con l’orchestra da camera di Guarene diretta da Giuseppe Olivero
musiche di F. J. Haydn, W. A. Mozart, C. Saint-Saens, F. Liszt…
Mercoledì 21 Dicembre ore 21:00 Chiesa di S. Andrea, Villanovetta
con il Coro Polifonico G. B. Fergusio diretto da Rinaldo Tallone
Musiche di J. S. Bach, J. Rutter, G. Fauré…
Concerti 2010
Giovedì 21 gennaio ore 18:15 Eglise de Notre-Dame des Neiges, Alpe d’Huez (F) – FESTIVAL DU CINEMA
musiche di J. S. Bach, K. Jenkins, E. Morricone, J. Williams…
Sabato 13 marzo ore 21:00 Chiesa di San Domenico, Alba
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia: musiche di J. S. Bach, A. Vivaldi, G. F. Haendel, W. A. Mozart…
Sabato 20 marzo ore 20:45 Chiesa dei Ss. Filippo e Giacomo, Cortina d’Ampezzo
musiche di J. S. Bach, P. Cochereau, A. Borodin, L. Vierne…
Domenica 16 maggio 16:45 Chiesa di Sant’Ambrogio, Cuneo
musiche di F. Mendelssohn, W. A. Mozart, S. Wesley, F. Chopin…
Domenica 27 giugno ore 17:30 Chiesa di San Martino, Cherasco
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, L. Vierne, E. Pasini…
Domenica 4 luglio ore 21:15 Teatro Balbo, Canelli
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia colonne sonore da film: musiche di E. Morricone, N. Rota, S. Cipriani, N. Piovani…
Sabato 11 settembre ore 21:00 Chiesa di San Donato, Barolo
con Stefano Cornaglia al pianoforte: musiche di E. Grieg, S. Cornaglia, A. Vivaldi, G. F. Haendel…
Domenica 12 settembre ore 16:30 Chiesa di San Martino, Cherasco
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, F. Mendelssohn, E. Elgar…
Domenica 24 ottobre ore 21:00 Chiesa della Beata Vergine del Rosario, Monchiero
musiche di J. S. Bach, A. Vivaldi, G. F. Haendel, G. Thalben-Ball…
Domenica 31 ottobre ore 21:00 Confraternita della SS. Trinità, Fossano
musiche di G. F. Haendel, A. Vivaldi, D. Scarlatti, B. Galuppi…
Sabato 06 ottobre ore 20:00 Chiesa di Sant’Andrea, Magliano Alfieri
Musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, F. Mendelssohn, A. Vivaldi
Sabato 13 novembre ore 21:15 Chiesa parrocchiale, Guarene
con l’orchestra da camera di Guarene diretta da Paolo Paglia: musiche di A. Vivaldi – Le quattro stagioni
Domenica 21 novembre ore 17:00 Chiesa parrocchiale, Giarole
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, E. Elgar, F. Mendelssohn…
Sabato 27 novembre ore 20:30 Chiesa di San Lorenzo, Prunetto
con alla tromba Marco Bellone: musiche di J. Stanley, G. P. Telemann, G. F. Haendel, J.-B. Lully…
Sabato 4 dicembre ore 20:45 Chiesa del Collegio S. G. Calasanzio, Carcare
con alla tromba Marco Bellone: musiche di J. Stanley, G. P. Telemann, G. F. Haendel, J. S. Bach…
Martedì 07 dicembre ore 21:00 Chiesa di San Domenico, Alba
con l’orchestra da camera di Guarene diretta da Paolo Paglia: musiche di A. Vivaldi – Le quattro stagioni
Sabato 11 dicembre ore 21:15 Cappella del Seminario Vescovile, Alba
con l’orchestra da camera di Guarene diretta da Paolo Paglia: musiche di T. Albinoni, J. S. Bach, G. F. Haendel, A. Corelli…
Domenica 12 dicembre ore 21:00 Chiesa parrocchiale, Feisoglio
con l’orchestra da camera di Guarene diretta da Paolo Paglia: musiche di A. Vivaldi – Le quattro stagioni
Domenica 18 dicembre ore 21:00 Chiesa Parrocchiale, Cossano Belbo
con l’orchestra da camera di Guarene diretta da Paolo Paglia: musiche di A. Vivaldi – Le quattro stagioni
Concerti 2009
Giovedì 19 marzo ore 18:15 Eglise de Notre-Dame des Neiges, Alpe d’Huez (FR)
musiche di J. S. Bach, C.M. Widor, A. Borodin, P. Cochereau…
Sabato 26 aprile ore 21:15 Chiesa N.S. della Salute, Guarene – Fraz. Vaccheria d’Alba
con alla tromba Marco Bellone: musiche di J. S. Bach, J. Stanley, P. Cochereau, M. McCabe, J. Clarke…
Venerdi 5 giugno ore 21:00 Palazzo Mostre e Congressi, Alba
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia colonne sonore da film: musiche di E. Morricone, N. Rota, H. Mancini, A. North …
Domenica 7 giugno ore 17:30 Eglise de Notre-Dame de Val-de-Grâce, Paris (FR)
musiche di E. Elgar, F. Mendelssohn, P. Cochereau, T. Escaich…
Sabato 13 giugno ore 21:00 Sagrato della Chiesa, Barbania
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia: musiche di Rondò Veneziano
Domenica 28 giugno ore 21:15 Piazza del Municipio, Trezzo Tinella
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia colonne sonore da film: musiche di E. Morricone, N. Rota, N. Piovani, H. Mancini…
Sabato 4 luglio ore 21:00 Chiesa Parrocchiale, Magliano Alfieri
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia colonne sonore da film: musiche di E. Morricone, N. Rota, N. Piovani, H. Mancini…
Domenica 26 luglio ore 16:30 Eglise de St. Martin d’Esquermes, Lille (FR)
Musiche di J. S. Bach, E. Elgar, P. Eben, C. M. Widor, L. Vierne…
Sabato 8 agosto ore 21:15 Chiesa di San Lorenzo, Prunetto
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia: musiche di Rondò Veneziano
Domenica 9 agosto ore 21:15 Chiesa parrocchiale, Feisoglio
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia colonne sonore da film: musiche di E. Morricone, N. Rota, N. Piovani, H. Mancini…
Martedì 11 agosto ore 21:00 Piazza Cirio, Sinio
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia: musiche di Rondò Veneziano
Venerdì 14 agosto ore 21:00 Confraternita di San Giacomo , Bagnasco
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia: musiche di Rondò Veneziano
Domenica 16 agosto ore 21:00 Chiesa Parrocchiale, Novello
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia colonne sonore da film: musiche di E. Morricone, N. Rota, N. Piovani, H. Mancini…
Venerdì 4 settembre ore 21:15 Sagrato della Chiesa, Sant’Alessio con Vialone
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia: musiche di Rondò Veneziano
Venerdì 23 ottobre ore 21:15 Salone consigliare, Strambino
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia colonne sonore da film: musiche di E. Morricone, N. Rota, N. Piovani, H. Mancini…
Sabato 7 novembre ore 20:30 Chiesa di San Ponzio, Monticello d’Alba
musiche di J. S. Bach, L. Vierne, E. Elgar, L. Boellmann…
Sabato 14 novembre ore 21:00 Chiesa di San Giovanni Battista , Carcare
musiche di G. F. Haendel, A. Vivaldi, D. Scarlatti, G. Frescobaldi…
Domenica 22 novembre ore 21:00 Chiesa di Cristo Re, Alba – CONCERTO PER CRISTO RE
musiche di J. S. Bach, F. Mendelssohn, C. M. Widor, L. Vierne…
Domenica 29 novembre ore 16:45 Chiesa di Sant’Ambrogio, Cuneo
musiche di W. A. Mozart, F. Mendelssohn, T. Arne…
Giovedì 17 dicembre ore 20:45 Chiesa del Collegio S. G. Calasanzio, Carcare
con alla tromba Marco Bellone: musiche di J. S. Bach, J. Stanley, J. Rodrigo, K. Jenkins…
Sabato 19 dicembre ore 21:00 Chiesa Parrocchiale, Cossano Belbo
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia: musiche di Rondò Veneziano
Sabato 26 dicembre ore 21:00 Salone polifunzionale, Piobesi d’Alba
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia colonne sonore da film: musiche di E. Morricone, N. Rota, N. Piovani, H. Mancini…
Domenica 27 dicembre ore 21:00 Salone Polifunzionale, Perosa Canavese
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia colonne sonore da film: musiche di E. Morricone, N. Rota, N. Piovani, H. Mancini…
Concerti 2008
Domenica 30 marzo ore 21:00 Santuario N.S. della Moretta, Alba
con alla tromba Tiziano Sandri: musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, J. Stanley, L. Boellmann…
Domenica 4 maggio ore 17:30 Eglise de Notre-Dame de Val-de-Grâce, Paris (F)
musiche di J. S. Bach, S. Karg-Elert, C. M. Widor, L. Vierne…
Sabato 5 luglio ore 21:00 Chiesa di San Giorgio Martire, Niella Belbo
musiche di C. M. Widor, T. Escaich, P. Eben, J. Guillou, K. Jenkins…
Domenica 6 luglio ore 21:15 Piazza del castello, Borgomale
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia colonne sonore da film: musiche di E. Morricone, N. Rota, N. Piovani, H. Mancini…
Sabato 12 luglio ore 21:15 Chiesa dell’Immacolata, Rodello
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia: musiche di Rondò Veneziano
Domenica 27 luglio ore 21:15 Piazza della Chiesa, Benevello
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia: musiche di J. Brahms, J. P. Sousa, A. Bocelli…
Sabato 2 agosto ore 21:15 Cortile del castello, Prunetto
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia colonne sonore da film: musiche di E. Morricone, N. Rota, H. Mancini, A. North …
Domenica 10 agosto ore 21:15 Chiesa parrocchiale, Feisoglio
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia: musiche di Rondò Veneziano
Sabato 17 agosto ore 21:15 Piazza della chiesa, Novello
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia: musiche di Rondò Veneziano
Sabato 23 agosto ore 21:15 Chiesa parrocchiale, Roddi
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia: musiche di Rondò Veneziano
Domenica 9 Novembre ore 16:00 Eglise de Saint-Roch, Paris (F)
musiche di J. S. Bach, D. Scarlatti, P. Eben, T. Escaich…
Sabato 22 Novembre ore 21:00 Chiesa dei Ss. Giorgio e Donato, Pocapaglia
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia: musiche di Rondò Veneziano
Sabato 6 Dicembre ore 21:00 Chiesa di San Domenico, Alba
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia Colonne sonore di Walt Disney: musiche di F. Churchill, R. Sherman, A. Menken…
Domenica 14 Dicembre ore 17:00 Auditorium La Suoneria, Settimo Torinese
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia: musiche di Rondò Veneziano
Domenica 14 Dicembre ore 21:00 Chiesa di San Domenico, Alba
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia: musiche di Rondò Veneziano
Giovedì 18 Dicembre ore 20:45 Chiesa del Collegio S. G. Calasanzio, Carcare
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, D. Scarlatti, J. Pachelbel
Venerdì 19 Dicembre ore 21:00 Salone parrocchiale, Druento
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia: musiche di Rondò Veneziano
Venerdì 26 Dicembre ore 17:00 Salone polifunzionale, Perosa Canavese
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia: musiche di Rondò Veneziano
Concerti 2007
Giovedì 22 marzo ore 21:00 Auditorium “G. Arpino”, Bra
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia colonne sonore da film: musiche di J. Williams, E. Morricone, N. Rota, H. Mancini…
Domenica 1 aprile ore 21:00 Chiesa di Cristo Re, Alba – CONCERTO DELLE PALME
con alle trombe Marco Bellone, Mauro Anselmo e Tiziano Sandri Concerto inaugurale del Brass Organ Ensemble “G. F. Pressenda” di Alba: musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, D. Buxtehude, J.Stanley, L. Vierne…
Sabato 14 luglio ore 21:00 Chiesa di San Giorgio Martire, Niella Belbo
musiche di J. S. Bach, L. de Saint-Martin, M. Duprè, P. Cochereau, L.Vierne…
Sabato 18 agosto ore 21:00 piazza Cirio, Sinio
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia colonne sonore da film: musiche di J. Williams, E. Morricone, N. Rota, H. Mancini…
Domenica 14 ottobre ore 18:00 Chiesa di San Rocco, Alessandria – MISSA IN MUSICA
Messa concerto per organo a 4 mani con Carlo Demartini: musiche di G. F. Haendel, E. Grieg…
Domenica 21 Novembre ore 21:00 Santuario N. S. della Moretta, Alba
con alle trombe Marco Bellone, Mauro Anselmo e Tiziano Sandri: musiche di J. S. Bach, M. Duprè, M. McCabe, J. Stanley, J. Clarke, L. Vierne…
Sabato 1 dicembre ore 20:30 Chiesa di Sant’Andrea, Magliano Alfieri
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia: musiche di J. S. Bach, C. Franck, W. A. Mozart, P. Mascagni…
Venerdì 7 dicembre ore 21:00 Chiesa di San Domenico, Alba
con alle trombe Mauro Anselmo e Tiziano Sandri: musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, W. Boyce, J. Stanley…
Sabato 15 dicembre ore 21:00, Chiesa di San Domenico, Alba
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia: musiche di P. Mascagni, J. Strauss, F. Kreisler…
Giovedì 20 dicembre ore 20:45, Chiesa del Collegio S.G. Calasanzio, Carcare
: musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, W. A. Mozart, M. E. Bossi…
Sabato 22 dicembre ore 21:15 Chiesa di Cristo Re, Alba – CONCERTO DI NATALE
con Stefano Cornaglia al pianoforte: musiche di J. S. Bach, W. A. Mozart, S. Cornaglia…
Concerti 2006
Sabato 11 Febbraio ore 21:00 Chiesa di San Domenico, Alba – CONCERTO DI SAN VALENTINO
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia colonne sonore da film e canzoni d’autore: musiche di H. Mancini, J. Williams, Vangelis, F. Steiner…
Domenica 9 Aprile ore 21:00 Chiesa di Cristo Re, Alba – CONCERTO DELLE PALME
con i soprani Daniela Pellerino, Tiziana Caviola e al pianoforte Daniele Gatto: musiche di P. Paglia, C. Franck, W. A. Mozart, J. Pachelbel, J. S. Bach…
Sabato 27 Maggio ore 21:00 Chiesa dei Ss. Cassiano e Frontiniano, Alba – CONCERTO PER LA FESTA PATRONALE
con i soprani Daniela Pellerino, Tiziana Caviola e al pianoforte Daniele Gatto: musiche di P. Paglia, A. Vivaldi, G. F. Haendel, J. Pachelbel, J. S. Bach…
Domenica 28 Maggio ore 21:00 Chiesa di Cristo Re, Alba – CONCERTO DELL’ASCENSIONE
con Stefano Cornaglia al pianoforte, e con il coro polifonico di Cristo Re diretto da Marco Voglino: musiche di J. S. Bach, S. Cornaglia, E. Grieg, W. A. Mozart, J. C. Kellner, G. P. da Palestrina…
Sabato 1 Luglio ore 21:00 Piazza del Castello, Magliano Alfieri
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia colonne sonore da film: musiche di J. Williams, E. Morricone, N. Rota, H. Mancini…
Sabato 8 Luglio ore 21:00 Piazza del Municipio, Monteu Roero
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia colonne sonore da film: musiche di J. Williams, E. Morricone, N. Rota, H. Mancini…
Venerdì 21 Luglio ore 21:00 Piazza centrale, Druento – CIELI D’IRLANDA
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” colonne sonore da film e melodie irlandesi: musiche di M. Steiner, E. Morricone, H. Harlen, N. Rota…
Sabato 22 Luglio ore 21:00 Piazza della Chiesa, Rodello
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia colonne sonore da film: musiche di J. Williams, E. Morricone, N. Piovani, H. Mancini…
Sabato 26 Agosto ore 21:00 Chiesa Parrocchiale, Groscavallo
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia colonne sonore da film: musiche di J. Williams, E. Morricone, N. Rota, H. Mancini…
Domenica 27 Agosto ore 17:00 Santuario Madre della Divina Provvidenza, Cussanio – VESPERAE PER ORGANUM
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, M. Dupré, L. Vierne…
Sabato 11 Novembre ore 21:00 Auditorium La Suoneria, Settimo Torinese
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia colonne sonore da film: musiche di J. Williams, E. Morricone, H. Harlen, H. Mancini…
Giovedì 16 Novembre ore 21:00 Salone Polifunzionale, Vezza d’Alba
con l’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda” diretta da Paolo Paglia colonne sonore da film: musiche di J. Williams, E. Morricone, H.Harlen, H. Mancini…
Domenica 19 Novembre ore 18:00 Chiesa di San Rocco, Alessandria – MISSA IN MUSICA
Messa concerto per organo a 4 mani con Carlo Demartini: musiche di G. F. Haendel, E. Grieg…
Sabato 25 Novembre ore 21:00 Cappella del Seminario Vescovile, Alba – CONCERTO SPIRITUALE DI SANTA CECILIA
con il coro polifonico di Cristo Re, Divin Maestro e San Paolo diretto da Marco Voglino e Mario Moscatello: musiche di P. Cori, D. Anselmi, N. Rimskij-Korsakov…
Domenica 26 Novembre ore 21:00 Chiesa di Cristo Re, Alba – CONCERTO PER CRISTO RE
con il quintetto d’archi dell’orchestra stabile di Alba “G. F. Pressenda”: musiche di G. F. Haendel, W. A. Mozart, P. Paglia…
CONCERTI 2011
Sabato 15 gennaio ore 17:00 Duomo di Monza
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, P. Cochereau, M. Duruflé...
Domenica 6 febbraio ore 18:00 Chiesa di San Rocco, Alessandria – Missa in musica
Musiche di G. F. Haendel, A. Vivaldi...
Sabato 12 febbraio ore 21:00 Confraternita di San Luigi, Alba
con l’orchestra da camera di Guarene diretta da Paolo Paglia
colonne sonore da film
musiche di E. Morricone, N. Rota, H. Mancini, A. North …
Sabato 26 febbraio ore 21:15 Chiesa N. S. della Salute, Guarene - Fraz. Vaccheria d'Alba
musiche di J. S. Bach, G. F. Haendel, C. M. Widor, M. Dupré...
Sabato 11 giugno ore 21:00 Chiesa di San Giacomo, Rivarolo Canavese - ORGANALIA
musiche di C. Franck, A. Guilmant, J. Langlais, M. Duruflé...